ARTURO RODRÍGUEZ FAISAL

Fecha y lugar de nacimiento: 

09 - Julio - 1985

Guadalajara, Jalisco, México.

 

LOGROS DEPORTIVOS

Campeon Mundial Frontenis 2010, 2014 y 2018.

 

Campeon Mundial Paleta Goma 2006 y 2014 y 2018.

Campeón de la Copa del Mundo de Trinquete Paleta Goma 2019. Resultado histórico pues se vence por primera vez a Argentina en esta especialidad.

 

Campeon Panamericano Frontenis 2011.

ALBERTO RODRÍGUEZ FAISAL

Fecha y lugar de nacimiento:

07 - Mayo - 1977

Guadalajara, Jalisco, México.

 

LOGROS DEPORTIVOS

Campeon Mundial Frontenis 2002, 2006, 2010.

 

Campeon Mundial Paleta Goma 2006 y 2014.

 

Campeon Panamericano Frontenis 2003 y 2011.

DANIEL GARCÍA BARJAS

Fecha y lugar de nacimiento:

19 - Septiembre - 1985

Zapotlán, Jalisco, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Campeón Mundial de Frontenis 2016.

Sub Campeón Panamericanos 2019.

Campeón de la Copa del Mundo de Trinquete Paleta Goma 2019. Resultado histórico pues se vence por primera vez a Argentina en esta especialidad.

ISAAC PÉREZ PÉREZ

Fecha y lugar de nacimiento:

22 - Octubre - 1996

Colima, Colima, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Campeón Mundial Juvenil Palencia España 2015.

Plata y bronce Lima Perú 2019. 

Campeón de la Copa del Mundo de Trinquete Paleta Goma 2019. Resultado histórico pues se vence por primera vez a Argentina en esta especialidad.

RAFAEL PACHECO ORTÍZ

Fecha y lugar de nacimiento:

27 - Marzo - 1978

Guadalajara, Jalisco, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Campeón Mundial Juvenil Sub-22 (Buenos Aires, Argentina).

Campeón Mundial Absoluto de Frontenis 2006 (México, DF).

 

Campeón Mundial Absoluto de Frontenis 2010 (Pau, Francia).

DANIEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Fecha y lugar de nacimiento:

23 - Marzo - 1982

Chihuahua, Chihuahua, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Medalla de Oro Campeónato Mundial Absoluto en paleta goma (Ciudad de México, Mexico 2006).

Medalla de Plata en Juegos Panamericanos (Guadalajara Jal, 2011).

Medalla de oro Campeónato Mundial Absoluto en Frontenis (Zinacantepec, Mexico 2014).

CARLOS TORRES DÍAZ

DULCE MIRANDA FIGUEROA MENDOZA

Fecha y lugar de nacimiento:

29 - Agosto - 1996

CDMX, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Campeona Panamericana de Paleta Goma (Lima, Perú 2019).

 

Campeona Mundial Juvenil de Paleta Goma (Palencia, España 2015).

 

Doble medallista de Bronce en el Campeonato Mundial Absoluto en Trinquete y Paleta Goma (Barcelona, España 2018).

JEAN ANDRE RAYA DEL VALLE

Fecha y lugar de nacimiento:

9 - Marzo - 1998

CDMX, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Campeón mundial  de Frontenis sub-22 en Tenerife, España 2019.

 

5to lugar Copa del Mundo en Paleta Cuero Trinquete - Olorón Francia 2019.

 

Seleccionado nacional Paleta Cuero Trinquete sub 22 - Buenos Aires, Argentina 2017. 

Multi medallista de Olimpiada Nacional.

ISRAEL PÉREZ PÉREZ

Fecha y lugar de nacimiento:

04 - Septiembre - 1985

Guadalajara, Jalisco, México 

LOGROS DEPORTIVOS

Campeon Nacional en Veracruz Dobles 2019.

Campeon Nacional Culiacan 2018 Dobles.

Subcampeón Nacional Monterrey Club Alpino Chipinque 2018 Dobles. 

RUBEN UBALDO MEDINA CUEVAS

Fecha y lugar de nacimiento:

22 - Febrero - 2000

Reynosa, Tamaulipas, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Triple Medallista de Oro en la Olimpiada Nacional 2015.

Semifinalista de Dobles  del Torneo Abierto el Club Mundet 2017.

Doble Medallista de Oro en la Olimpiada Nacional 2017.

JUAN DIEGO BLAS FERNÁNDEZ

Fecha y lugar de nacimiento:

23 - Diciembre - 1990

Guatemala, Guatemala.

LOGROS DEPORTIVOS

Con prótesis, contra personas sin discapacidad.

Dos Medallas de Bronce en Juegos Bolivarianos (Paleta Goma individual y Frontenis Parejas) Perú, 2013.

 

6to. Lugar Panamericano Paleta Goma Individual, Lima 2019.

 

10mo. Lugar Paleta Goma Individual Mundial Absoluto Barcelona 2018.

RAFAEL BENJAMÍN ORTÍZ BUGARINI

Fecha y lugar de naciminto:

28 - Septiembre - 2002

Guadalajara, Jalisco.

LOGROS DEPORTIVOS

3 Medallas de Oro en Olimpiada Nacional 2017.

2 Medallas de Oro y una de Plata en Olimpiada Nacional 2018.

3 Medallas de Oro en Olimpiada Nacional  2019.

Campeón Nacional Sub 22.

 

Campeón Mundial Sub 22

YAEL HERNÁNDEZ MUÑOZ

Fecha y lugar de nacimiento:

5 - Octubre - 1999

CDMX, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Campeón Mundial sub 22.

 

Campeón Nacional sub 22.

 

Campeón de la Olimpiada Nacional Frontenis Dobles.

MAURICIO LÓPEZ MAPEL

Fecha y lugar de nacimiento:

14 - Agosto - 1998

CDMX, México.

 

LOGROS DEPORTIVOS

Campeón Mundial sub 22 Buenos Aires Argentina.

3er Lugar Campeonato Absoluto Barcelona España.

ORLANDO DÍAZ BALLEZA

Fecha y lugar de nacimiento:

12 - Junio - 1989

CDMX, México.

LOGROS DEPORTIVOS

Campeón Panamericano en Guadalajara 2011.

Campeón del Mundo en la Trinquete Parejas 2014 Toluca, Estado de México. 

Campeón de la Copa del Mundo de Mano Trinquete en Pau, Francia 2019.

LUIS MONTOYA NAVARRO

Fecha y lugar de nacimiento:

8 - Diciembre - 2000

Guadalajara, Jalisco, México.

LOGROS DEPORTIVOS

4/4 Medallas de Oro Olimpiada Nacional 2018.

Medalla de Oro por Equipos en Centroamericanos de Barranquilla, Colombia.

Medalla de Bronce en Panamericano de la especialidad 2019 en Aguascalientes.

6to lugar en Panamericanos Lima, Perú.

2019 no. 1 lugar Nacional.

¿CÓMO COMPRAR?

ES MUY SENCILLO

 

Visita la sección Tienda y descubre todos los modelos RADICAL® en existencia, ahí mismo puedes realizar tu pedido y hacer tu pago.

STAFF RADICAL SPORT

FERNANDO P.

Dirección Creativa

ARTURO RODRÍGUEZ.

Dirección Comercial

TELÉFONO

Teléfono: 33 10 42 22 24

ventasradicalsport@gmail.com

10:00 am a 7:00 pm

  • Facebook
  • Instagram

by Fernando P. 

© 2012 Radical Sport . Todos los Derechos Reservados. Política de Privacidad y Términos de uso.